Liste der Benutzerkennzeichen mit den zugehörigen Unterschriftsberechtigten
(geordnet nach den Fakultäten der Universität Hamburg und den sonstigen beteiligten Institutionen)
(Die Unterschriftsberechtigten werden von den betreffenden Institutionen benannt und haben eine Unterschriftenprobe im RRZ hinterlegt. Die Personen werden alphabethisch aufgelistet.)
Fakultät 1: Rechtswissenschaft
Für das Referendariat
Für Rechtsreferendar:innen |
Rothenbaumchaussee 33 (Ro 33) | |
Bitte stellen Sie Ihre Anfrage für eine Benutzerkennung ausschließlich über das hier genannte Verfahren: Bitte sehen Sie davon ab, die hier genannten Personen direkt zu kontaktieren. |
||
Dominik-Benjamin Grote (nur für Referendariat) | ||
Paula Künne (nur für Referendariat) | ||
Katharina Rusch (nur für Referendariat) | ||
Jolanthe Sichma (nur für Referendariat) | ||
Anja Vespermann (nur für Referendariat) |
Fakultät 2: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Fachbereich Sozialwissenschaften
Fachbereich Volkswirtschaftslehre (VWL)
Fachbereich Sozialökonomie
Fakultät 4: Erziehungswissenschaft
Fakultätsbibliothek
Fakultät Erziehungswissenschaft
Fakultät 5: Geisteswissenschaften
Verwaltung
Fachbereich Evangelische Theologie
Fachbereiche Sprache, Literatur und Medien I und II
Fachbereich Philosophie
Fachbereich Geschichte
Fachbereich Kulturwissenschaften
Fachbereich Asien-Afrika-Wissenschaften
Fakultät 6: Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
Dekanat
Fachbereich Biologie
Fachbereich Chemie
Fachbereich Erdsystemwissenschaften
Fachbereich Informatik
Fachbereich Mathematik
Fachbereich Physik
Fakultät 7: Psychologie und Bewegungswissenschaft
Verwaltung
Fakultätsbibliothek
Institut für Psychologie
Institut für Bewegungswissenschaft
Fakultät 8: Betriebswirtschaft
Zentrale Einrichtungen und Betriebseinheiten sowie fakultätsübergreifende Zentren
Universitätsverwaltung / Präsidialverwaltung
uv | Universitätsverwaltung / Präsidialverwaltung |
Mittelweg 177 |
Präsidium | ||
Leitung des Präsidialbereichs | ||
Dr. Pellegrino Favuzzi (Lz.: -P1-) | ||
Sarah Gottschalk (Lz.: -P11-) | ||
Beauftragte für Bibliotheksangelegenheiten und Informationsversorgung | ||
Birgit Kruse | ||
Stabsstelle - Arbeitsrecht und Grundsatz | ||
Anna Gomse | ||
Stabsstelle - Innenrevision | ||
Erik Schank | ||
Stabsstelle - Organisationsentwicklung | ||
Dr. Nicola Ebers | ||
Stabsstelle - Projekt- und Prozessmanagement | ||
Thomas Lüdeke | ||
Stabsstelle - Smart Administration |
||
Sabrina Fuhrmann | ||
Stabsstelle - Tagungsmanagement und Hörsaalplanung | ||
Peter Sitt | ||
Abteilung 1 | ||
Dr. Rosalie Förster | ||
Abteilung 2 | ||
Giselind Werner | ||
Abteilung 3 | ||
Dr. Birte Schelling (Referat 32 - Zuständigkeit auch für Fachschaftskennungen) |
||
Abteilung 4 | ||
Jens Benecke | ||
Ingo Desombre | ||
Alexandra Hofmeister | ||
Simone Ludwig | ||
Imke Matzen | ||
Kirsten Vittali | ||
Abteilung 5 Internationales | ||
Courtney Peltzer-Hönicke | ||
Abteilung 6 Personal | ||
Sarina Franzen (RefL 62) | ||
Inga Freienstein (Referat 61) | ||
Ulrich Glaser (Referat 63) | ||
Brigitta Lopes de Carvalho Lucas (RefL 64) | ||
Abteilung 7 | ||
Karsten Güther (Referat 71) | ||
Andrea Hellwig (AL 7) | ||
Stephanie Meyrahn (Referat 75) | ||
Patrick Schröter (StellV754) | ||
Marco Steinbring (Referat 74) | ||
Oliver Sinterhauf (Referat 74) | ||
Eike M. Temmeyer (StellV753) | ||
Abteilung 8 | ||
Rainer Kormann | ||
Martin Marschner | ||
Rene Scheibe |